• <strong id="6wsyi"><div id="6wsyi"></div></strong><td id="6wsyi"><wbr id="6wsyi"></wbr></td>
  • <li id="6wsyi"><li id="6wsyi"></li></li>
    新聞與法規
    您現在的位置:網站首頁->新聞與法規->行業新聞

    國稅總局答網友稱出差交通餐費報銷免征個稅

    發布時間:2012-04-13點擊:767次

    國稅總局答網友稱出差交通餐費報銷免征個稅

    2012年04月11日

     
      職工出差的交通費、餐費補貼如作為公司費用予以報銷,免收個人所得稅。這是2012年4月11日上午國稅總局所得稅司相關負責人在接受網友在線提問時透露的。此外,其還對補充醫療保險是否交稅等問題作出回答。
      出差交通、餐費補貼報銷不征個稅
      網友提問:單位給出差人員發的交通費和餐費補貼是否并入當月工資薪金計征個人所得稅?每月通訊費補貼是否并入當月工資薪金計征個人所得稅?
      所得稅司巡視員盧云表示,根據現行個人所得稅法和有關政策規定,單位以現金方式給出差人員發放交通費、餐費補貼應征收個人所得稅,但如果單位是根據國家有關一定標準,憑出差人員實際發生的交通費、餐費發票作為公司費用予以報銷,可以不作為個人所得征收個人所得稅。
      關于通訊費補貼,盧云補充道,如果所在省市地方稅務局報經省級人民政府批準后,規定了通訊費免稅標準的,可以不征收個人所得稅,反之應予以征收個人所得稅。
      職工福利費支出不超薪金總額14%的部分準予扣除
      網友提問:企業發給員工的福利是否都要如數納入當月薪酬計算個人所得稅?
      盧云表示,根據個人所得稅法的規定原則,對于發給個人的福利,不論是現金還是實物,均應繳納個人所得稅,“但目前我們對于集體享受的、不可分割的、非現金方式的福利,原則上不征收個人所得稅”。
      另外,根據《企業所得稅法》實施條例規定,“企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除?!薄秶叶悇湛偩株P于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》第三條僅列舉了職工福利費的部分內容。
      如果此項費用確實是企業全體職工福利性質的支出,且符合《企業所得稅法》規定的權責發生制原則,以及對支出稅前扣除合法性、真實性、相關性、合理性和確定性要求的,可以作為職工福利費按規定在企業所得稅前扣除。
      補充醫療保險需納個稅
      網友提問:補充醫療保險是否交納個人所得稅?
      盧云回答稱,按照現行個人所得稅法和有關政策規定,單位替職工繳納補充醫療保險,應與當月工資收入合并繳納個人所得稅。

    久久综合色一综合色88_亚洲中文欧美日韩_国产色综合一区二区三区_92午夜福利精品少妇